Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кабардино-Балкарская республика: Рыбзавод в Черекском районе

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкарская республика: Рыбзавод в Черекском районе

В качестве компенсации ущерба природе, нанесенного в результате строительства каскада ГЭС на реке Черек, «РусГидро» возведет рыбзавод в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

Завод будет построен в районе Кашхатау ГЭС на стыке с головным водозабором.

При завершении каскада ГЭС на реке Нижний Черек в 2010 году была нарушена способность этой горной реки пропускать форель в верховья на нерест. Компенсировать ущерб природе позволит рыбзавод, который будет выпускать в ручьи и реки 150 тысяч малька форели в год. Объект стоимостью в 54,5 млн., руб., согласован с «РусГидро» и находится на стадии предпроектных работ.

«При наличии инвестора этот завод может быть расширен для параллельного производства товарной рыбы, востребованной туристами», - говорит председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Совета, Махти Темиржанов.

Также, он сообщил, что в Черекском районе развивают производство и других экологически чистых продуктов питания. "Это традиционные культуры: яблоки, слива, смородина, картофель, капуста и др., продукция пчеловодства и растениеводства, так и не традиционные для нашего района отрасли: рыба, клубника, кизил, лекарственные растения", – поясняет глава муниципалитета.

Источник: president-kbr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)