Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Единственный в КБР осетровый завод планирует увеличить производство икры в четыре раза

Фильтры

Регион

Новости

Единственный в КБР осетровый завод планирует увеличить производство икры в четыре раза

Как ожидается, к концу этого года комплекс получит 140-150 кг икры, в следующем году это число может возрасти до 600.

Компания "Асыл-Суу", имеющая единственный в Кабардино-Балкарии (КБР) комплекс по разведению осетра и стерляди, планирует в следующем году увеличить производство черной икры более чем в четыре раза - до 600 кг. Об этом сообщил в среду ТАСС генеральный директор компании Ибрагим Макитов.

"В этом году получили около 100 кг черной икры, это первая партия, ее продали в Астрахань. На декабрь перед новым годом ожидаем еще 40-50 кг икры. В следующем году - 600 кг икры точно получим", - сказал Макитов.

Он пояснил, что в этом году черную икру получали прижизненным способом только от сибирского осетра и стерляди. В следующий раз эта же рыба даст уже больше икры. Также в 2018 году подрастут другие особи, в том числе особи русского осетра.

"В целом проектная мощность нашего предприятия - 50 тонн рыбы и порядка трех тонн икры. На эти цифры мы планируем выйти к концу 2019 года. Я думаю, что наш завод будет одним из самых больших на Северном Кавказе", - сказал собеседник агентства.

Хозяйство по разведению осетра и стерляди находится в Приэльбрусье в городе Тырныаузе (административный центр Эльбрусского района КБР - прим. ТАСС). Рыбу выращивают по современным технологиям с применением бассейнового метода с прямоточной подачей воды, прудовым и замкнутым циклом - от живой икринки до взрослой особи. Сейчас общий объем рыбы на предприятии - около 20 тонн, завод заполнен на 30%. Как уточнили ТАСС в Министерстве сельского хозяйства КБР, этот осетровый завод - единственный в республике.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись