Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Инвестор вложил 350 млн рублей в комплекс по разведению осетра и стерляди в КБР

Фильтры

Регион

Новости

Инвестор вложил 350 млн рублей в комплекс по разведению осетра и стерляди в КБР

Рыбу планируется выращивать по новейшим технологиям с применением бассейнового метода с прямоточной подачей воды

Инвестор вложил 350 млн рублей в строительство комплекса по разведению осетра и стерляди в Кабардино-Балкарии (КБР), который планируется запустить в текущем году. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила начальник отдела пищевой и обрабатывающей промышленности Минсельхоза республики Лариса Кампасова в кулуарах выставки "Золотая осень" в Москве.

"Стоимость проекта по разведению осетровых в КБР, строительство которого планируют завершить в этом году, - 350 млн рублей. Проектная мощность - 50 тонн осетровых рыб и 3,5 тонны икры", - сказала Кампарова.

Как ранее сообщили ТАСС в администрации Эльбрусского района КБР, крупнейшее на юге России хозяйство по разведению осетра и стерляди строится в городе Тырныаузе (административный центр Эльбрусского района Кабардино- Балкарии - прим. ТАСС). Рыбу планируется выращивать по новейшим технологиям с применением бассейнового метода с прямоточной подачей воды, прудовым и замкнутым циклом - от живой икринки до взрослой особи. Итальянское оборудование обеспечит производственные цеха теплом, кондиционированием и вентиляцией. На данном этапе строительства готовы три пруда и два отстойника, смонтировано 20 бассейнов, идет сварка еще 30.

Проект реализует ООО "Асыл-Суу", которое планирует к концу октября заполнить бассейны, чтобы опробовать всю систему, и запустить производственный процесс по технологической цепочке. Рыбоводческое хозяйство рассчитано на 40 рабочих мест. С введением дополнительных стадий переработки штат работников будет увеличиваться.

Главная российская агропромышленная выставка "Золотая осень" проходит в павильонах и на открытых площадках ВДНХ с 5 по 8 октября по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ. В этом году выставка проводится в 18-й раз. Она собрала порядка 2,5 тыс. участников из 63 регионов России и производителей из ряда зарубежных стран: Абхазии, Белоруссии, Украины, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Японии.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)