Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кабардино-Балкарская республика: Аквакультура – рентабельный, доходный и востребованный агробизнес

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкарская республика: Аквакультура – рентабельный, доходный и востребованный агробизнес

Кабардино-Балкария обладает уникальными природно-климатическими условиями для развития такого доходного агробизнеса, как  аквакультура.

Республика располагает таким фондом внутренних водоёмов, который по своим экономическим и экологическим потенциальным возможностям не имеет аналогов не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и в Российской Федерации.

Своё видение решения задач по вовлечению в экономический оборот данного направления регионального агропромышленного кластера изложил в своём интервью президент Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В.М. Кокова, доктор биологических наук, профессор Мухамед Шахмурзов.

Прежде хотел напомнить, что профессор М. Шахмурзов входит в элиту учёных  России в области аквакультуры.

– Мухамед Музачирович, ваша личная оценка потенциальных возможностей республики в части развития рыбохозяйственного комплекса КБР.

– Вы совершенно правильно подметили, что идеальные территории для сельскохозяйственных водоёмов имеются практически в каждом районе Кабардино-Балкарии.  Аквакультура – это довольно рентабельный, доходный и востребованный бизнес, способный занять большое число сельчан. Если вы помните, в своё время чуть ли не каждый колхоз или совхоз имел в своей структуре рыбоводческое хозяйство. 

Аквакультура, бесспорно,  входит в число потенциальных резервов экономики КБР, и грамотная и комплексная реализация программы по её дальнейшему развитию  даст  заметный импульс развитию малого и среднего бизнеса на селе и будет способствовать созданию значительного числа новых дополнительных рабочих мест. Более того,  масштабное развитие аквакультуры в состоянии кратно увеличить поток отдыхающих, которые отдают предпочтение  активному отдыху на лоне природы.

Ещё раз повторюсь: перспективы развития аквакультуры в нашей республике  просто масштабны. В экономическом плане её приоритетность объясняется тем фактором, что рыба достигает товарной массы в течение одного года при довольно низких  затратах и при высокой репродуктивности.
– В Кабардино-Балкарии разработана и уже реализуется  республиканская целевая программа развития этой доходной подотрасли АПК.  Ваши прогнозы и ожидания от этой программы.

– На самом деле, внимание к аквакультуре со стороны институтов власти и готовность государства поддержать наиболее привлекательные инвестиционные проекты позитивно сказались на ситуации. Тенденция возрождения и развития этого привлекательного направления  сегодня наблюдается во всех  районах республики. Что примечательно, аквакультурой серьёзно занялись представители малого и среднего бизнеса, которые поняли, что это реальный путь  к  успеху и процветанию.

Без какой-либо ностальгии хотел бы напомнить, что в Кабардино-Балкарии аквакультура стояла на хорошей технологической, экономической и социальной основе. Практически в каждом сельском поселении на балансе местного коллективного сельхозпредприятия стояли пруды или озёра, где разводилась отличная рыба в ассортименте. Хочу сказать, что, по сути, это направление АПК у нас культивировалось ранее на уровне государства и достаточно успешно.

– Но сегодня, согласитесь, на это направление мы должны смотреть с позиции рыночной экономики. Плюс  возможности в части использования инновационных технологий в области аквакультуры.

– Всё верно. Спрос рождает предложение. В связи с возросшими требованиями рынка, конечно же, изменилась и сама структура товарного рыбоводства. Если раньше у нас основными объектами выращивания были так называемые столовые породы рыб, в частности, карп, толстолобик, амур, то сегодня стали очень востребованы и дорогие, так называемые элитные виды, относящиеся к деликатесам – это осетровые, лососевые, сиговые. Вместе с тем, стоит констатировать, что пока у нас самыми популярными по объёмам производства остаются традиционные  карп и растительноядные. Карп, как известно,  пользовался спросом во все времена.  Всё большую популярность у потребителя приобретают растительноядные, являющиеся не только отменным продуктом питания, но и обладающие целебными свойствами – улучшающими и стабилизирующими иммунную систему человека. В первую очередь речь идёт о форели, которая во все времена пользовалась особым спросом.

Сегодня в условиях рыночной экономики и антироссийских санкций любая ниша заполняется довольно быстро. Как говорят, кто не успел, тот опоздал. Это закон рынка.  Например, в недавнем прошлом так называемая доступная группа  столовых пород рыбы, в том числе карп, сазан, толстолобик, в республику завози-лась в больших объёмах из соседних регионов – Ставропольского, Краснодарского краёв и Республики Дагестан. Ситуация изменилась с началом реализации ряда инвестиционных проектов по продвижению аквакультуры. Нашлись предприимчивые и креативные люди из числа местных предпринимателей, которые уже наладили собственный рыбный бизнес.

– И самое главное, они сумели доказать, что  в Кабардино-Балкарии имеются все необходимые условия для  производства высококачественной рыбы и в потребных объёмах.

– Как я отмечал выше, водоёмов с хорошим водоснабжением у нас хватает. Но, к сожалению, на определённом этапе 40-50 процентов из них по разным причинам  были выведены из рыбохозяйственного оборота. Была разрушена организационная структура самой подотрасли. В результате рыбоводческим хозяйствам не хватало рыбопосадочного материала, комбикормов, и, как следствие, объёмы производства доступных столовых рыб были значительно сокращены. Тогда как ежегодные потребности внутриреспубликанского рынка составляют более 5000 тонн. 
И потом, специалистов-профессионалов в сфере аквакультуры нужно готовить из числа нашей молодёжи. С научным обеспечением этого направления, смею заверить, проблем не будет. Наш аграрный университет готов помочь всем, кто имеет желание и возможность заняться рыбным бизнесом.
Здесь необходимо учесть и другой стратегический фактор: аквакультура может приносить в казну солидные финансовые дивиденды в рамках стратегии по развитию туризма на основе новой инвестиционной политики.  В республике, особенно в местах, приближённых к городам и зонам туризма и курорта, уже действуют аналогичные хозяйства различных форм собственности по разведению карпа, сазана, форели. Особенностью этого вида деятельности является то, что его эффективность определяется не рыбопродуктивностью, а объёмами вырученных средств от реализации неординарных услуг.

Если мы сумеем поставить всё на правильный и грамотный путь развития, у республики есть реальные шансы на повышение качества инфраструктуры особенно в сельской местности, где актуальна проблема снижения уровня безработицы. Вместе с тем это мощный стимул для  роста доходов и благосостояния населения.

В Кабардино-Балкарии большое количество мелких водоёмов площадью от 5 до 10 гектаров, эксплуатация которых не рациональна в промышленных масштабах. В последнее время на базе таких водоёмов создаются фермерские рыбоводные хозяйства.

Создание рыбоводно-рекреационных и фермерских хозяйств способствует возникновению в сельской местности сообщества цивилизованных фермеров и менеджеров, призванных наладить производство высококачественных рыбопродуктов и услуг для населения. Параллельно нужно создавать сеть перерабатывающих предприятий – это могут быть мини-заводы, где также  необходимо будет создание новых рабочих мест.

Источник: kbpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)